Back to Top

Как правильно заполнять страницу «Контакты» на сайте

Как правильно заполнять страницу Контакты на сайте



Часто, создавая или оптимизируя коммерческий сайт, WEB-мастер или SEO-специалист увлекаются, несомненно, необходимыми и важными факторами в сайтостроении – безопасность, дизайн, юзабилити, насыщенность необходимой информацией и забывают об одной, но очень важной информации – оформлении страницы контактов. Страница контактов показывает вашим клиентам отношение к ним со стороны вашей компании.



Если вы опытный интернет-пользователь с многолетним стажем, то наверняка замечали, что страница контактов по обилию контактной информации на всех сайтах разная. На некоторых сайтах указан только адрес и телефон, на других размещено такое огромное количество сторонней и лишней информации, что она сбивает с толку посетителя.

Статья «Почему посетители уходят с вашего сайта?» Хотите иметь больше посетителей на вашем сайте и как итог увеличить ваши продажи? Проверьте, всё ли хорошо на вашем сайте?

Давайте разберёмся, что обязательно должно присутствовать на странице «Контакты», если ваш сайт – коммерческий.

  • Во-первых, в меню сайта в обязательном порядке должна быть ссылка на страницу «Контакты».
  • Во-вторых – короткое и полное юридическое название вашей компании. Именно компании, а не торговой марки, под которой вас могут знать на рынке.
  • Следующий обязательный пункт – это ваш фактический адрес. Если адрес для почтовых отправлений отличается от вашего фактического адреса, то укажите и его, с пометкой – «Для почтовой корреспонденции». Адрес указывайте полностью, включая индекс, страну и город. В случае, если склад для получения товара находится отдельно, то, конечно же, указывайте и этот адрес.
  • После адреса компании, покажите все возможные варианты для связи с вами, номера телефонов с кодом города в международном формате, если компания использует Skype, обязательно напишите и его, при этом подсказав вашим посетителям, с кем они будут говорить, связавшись по этому каналу, с секретарём, отделом продаж или конкретным менеджером.
    Существуют рекомендации, которые указывают, что желательно публиковать фотографии сотрудников в соответствии с указанными телефонами, но это спорная рекомендация. Потенциальному клиенту может не понравиться человек на фотографии и клиент не позвонит или выберет другое контактное лицо. А начав общаться заочно и наладив контакт, впоследствии они всё равно встретятся и увидят друг друга, что с точки зрения психологии является лучшим вариантом.
    Так же, если указываете контакты по отделам компании или работникам, желательно указать и адрес их электронной почты.
    В случае если все входящие звонки и почта идут через секретариат, то сделайте форму обратной связи, и на странице контактов поставьте ссылку на эту форму.
  • Если у вашей компании имеются страницы в социальных сетях, укажите ссылки на них в контактах.
  • Так же, одним из главных пунктов контактной информации является график работы вашей компании. Время работы компании должно быть выделено, чтобы посетитель не искал его.
  • Указав адреса, обязательно расскажите своему клиенту, как к вам добраться на разных видах транспорта и пешком. Опубликуйте подробную схему проезда к вам и текстовые разъяснения к схемам. Процесс создания карт для сайта, на сегодняшний не является трудоёмким и времени займёт у вас не много, а вот клиенты будут благодарны вам за вашу заботу о них. Если путь до вашего офиса или склада витиеват, не поленитесь добавить в текстовое пояснение дороги фотографии мест, которые подскажут вашему клиенту точную дорогу.
  • Если для входа в офис или на территорию склада требуются документы, паспорт или заблаговременный заказ пропуска, не забудьте указать эту информацию.
  • Желательно опубликовать фотографии вашего офиса снаружи и внутри. Благодаря им ваш потенциальный клиент сделает оценку вашего статуса, как долгосрочного партнёра. А вид офиса или склада снаружи поможет понять, что цель путешествия достигнута.



Вот и весь перечень информации необходимой на странице контактов. Осталось добавить, что если вы себя позиционируете, как серьёзная компания, то на странице контактов необходимо разместить ссылку на страницу с реквизитами вашей компании. А если вы работаете и как интернет-магазин, то указание реквизитов, включая банковские, обязательно. Остались некоторые, но важные мелочи, например:

  • Не забывайте про микроразметку по Schema.org для контактной информации. Вы поможете поисковым системам определить и показывать вашу контактную информацию прямо в поисковой выдаче.
  • Сделайте версию страницы контактов для печати и выведите кнопку. Вашему потенциальному клиенту важна только ваша контактная информация и точный маршрут, а не вся страница сайта с дизайном.
  • В форме обратной связи не заставляйте посетителя сайта заполнять не нужные поля. Просите его заполнить только самые необходимые для дальнейшей связи. Иначе отпугнёте часть потенциальных клиентов.
  • Обязательно разместите информацию о своей компании в справочнике Яндекса и на картах поисковых систем.
  • И последнее. Не игнорируйте поле meta-description на странице контактов.



Вот и всё, что хотелось рассказать и посоветовать начинающим WEB-мастерам и SEO-оптимизаторам.



Удачного вам продвижения сайта и много богатых, благодарных клиентов!


Калькулятор заполненности страницы «Контакты»

Для вашего удобства, чтобы вы ничего не забыли заполняя страницу контактов на своём сайте, мы сделали для вас нехитрый калькулятор на правильное заполнение. Внимательно оформляйте страницу на своём сайте и ставьте галочки. Старайтесь добиться 100 % в заполнении очень важной страницы «Контакты».



Пункт в меню сайта или хорошо видимая ссылка на страницу «Контакты»
Короткое и полное юридическое название вашей компании
Ваш фактический адрес, адрес для почтовых отправлений и, если есть, адреса склада и дополнительных офисов
Номер телефона в международном формате, скайп, электронная почта (ссылка на форму отправки сообщения), дополнительные контакты
Если есть, ссылки на ваши представительства в социальных сетях
График работы вашей компании, дни недели, время
Текстовое объяснение как к вам добраться на разных видах транспорта
Указание, что требуется чтобы попасть к вам в офис (паспорт, заблаговременный заказ пропуска, звонок по внутреннему телефону)
Фотографии вашего офиса cнаружи и изнутри
Микроразметку по Schema.org в контактных данных
Кнопка печати страницы контактов
Вы добавили информацию о своей компании в справочник Яндекса и на карты поисковых систем
Прописали текст и телефон в meta-description на странице контактов
0 %