Back to Top

Рерайт, что ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ термин?

ИСТОРИЯ темина РЕРАЙТ

Все мы общаемся с коллегами, друзьями, знакомыми, смотрим новости по телевидению на разных каналах и слушаем радио и наверняка замечали, что одна и та же информация передаётся разными словами и с разных точек зрения. Каждая новость касающаяся одного и того же события по своему уникальна, хотя описывает одно событие. Если перенести вариант одного события в текст, то и получится рерайт новости. То есть рерайт – это пересказ информации своими словами.

Само слово «рерайт» заимствовано из английского, дословно REWRITE – переводится как перезапись, переписывать, перезаписать, переделывать, переработать. В нашем случае это текст, который получился путём рерайтинга. Рерайтинг, в свою очередь, сам процесс создания уникальной статьи, текста, которые основаны переработкой уже существующих, исходных текстов. Термин «рерайтинг» так же заимствован из английского (REWRITING) и имеет дословный перевод – перезаписывание. Человека, который занимается рерайтингом и создаёт рерайт, является рерайтером.


По типу, рерайт может иметь три варианта, обычный, технический и глубокий. Давайте подробнее разберёмся, чем они отличаются?

ОБЫЧНЫЙ РЕРАЙТ


Все в школе на уроках русского языка писали изложение, так вот обычный рерайт это то же самое, рерайтер читает статью-исходник и пересказывает её своими словами. Текст получается уникальный или с высоким процентом уникальности, полностью передаёт чужие идеи и мысли. Конечно же, назвать такую статью авторской нельзя, даже несмотря на её уникальность.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕРАЙТ


Технический рерайт является самым простым и дешёвым видом рерайта во всех отношениях. Весь смысл в перестановке слов и заменой их на синонимы. Данный вид рерайта может осуществляться как вручную, так и посредством компьютерных программ. Получаемые тексты получаются сложными по восприятию и не интересны. Используются только для наращивания текстовой массы сайта и увеличения вхождения ключей (ключевых слов). В настоящее время поисковые системы научились распознавать такие не совсем полноценные тексты и их актуальность падает.

ГЛУБОКИЙ РЕРАЙТ


Каждый владелец сайта, WEB-мастер и маркетолог стремиться уникальности контента. С помощью технического рерайта невозможно сделать качественный текст, не всегда устраивает и обычный рерайт. Именно поэтому глубокий рерайт ценится очень высоко, как по своим форме и наполнению, так и по цене. Принцип глубокого рерайта заключается в авторском изложении идей и мыслей автора исходного текста, но в своём стиле, в тексте меняется вся структура. Остаются нетронутыми только идеи и мысли, которые хотел донести автор оригинала. После такого рерайта статьи имеют абсолютную уникальность, легко читаются и воспринимаются посетителями сайта. Единственный минус – полученный текст является не авторским, это рерайт.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕРАЙТА


История рерайта, как целой интернет отрасли достаточно интересна. Это современное и очень молодое направление, но, тем не менее, уже развитое.


Копирайтингом и рерайтингом занимаются многие, начиная от профессиональных журналистов и филологов, заканчивая домохозяйками и студентами. Социальное и профессиональное положение рерайтера не влияет на качество текстов. Зачастую, домохозяйка пишет более глубокие и развёрнутые тексты в отличие от профессионала, который привык к определённым рамкам в стиле и повествовании. Конечно же, копирайт, сложнее, требует изучения материала и знания некоторых тонкостей темы. Поэтому в копирайтинге лидируют всё-таки профессионалы и непрофессиональные писатели, которые уже смогли наработать достаточный опыт и навыки.


Интернет разрастался, количество сайтов росло ежедневно в геометрической прогрессии, это приводило к тому, что пользователям становилось не просто найти действительно нужную информацию. Здесь ещё стоит учесть работу WEB-мастеров того времени, повсеместно использовалось "чёрные" и "серые" методы оптимизации, воровался уникальный и востребованный контент. Перед поисковыми системами встала проблема, в какой последовательности выстраивать сайты в поисковой выдаче? Какой способ полезнее для пользователя? И поисковики приняли решение, выше показывать страницы в зависимости от уникальности текста содержащегося на сайте. Вот в этот момент и потребовались навыки копирайтеров и рерайтеров, людей, которые умеют писать уникальный текст. Не просто уникальный, а несущий полезную информацию для посетителя.


Изначально, в погоне только за уникальностью самого текста, терялась уникальность информации, появилось множество программ для технического рерайта. Принцип работы был банален, копировался текст, указывались синонимы и через несколько секунд получали несколько почти уникальных текстов. Кто-то привлекал рерайтеров без опыта и навыков в массовом порядке и размножал чужие статьи. Как результат, интернет начал "пухнуть" от псевдо уникальной информации, т. е. сам текст уникален, но информация уникальности не имела. Кроме этого искажались мысли и идеи авторов. Но это позволяло владельцам сайтов удерживать первые позиции в поисковых системах.
Несколько позже появились интернет-магазины, предлагающие тысячи наименований своей продукции, развлекательные порталы и соцсети, содержащие огромное количество контента.
Но для продвижения и удержания позиций им всем по-прежнему нужен уникальный контент. Поэтому востребованность в копирайтерах и рерайтерах не падает, а постоянно растёт.

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК РЕРАЙТИНГА


Сегодня рынок рерайтинга приобрёл цивилизованный вид. Сотни бирж контента, частных копирайтеров, рерайтеров и фрилансеров предлагают свои услуги. Каждый заказчик вправе выбирать удобный ему формат сотрудничества. Можно зарегистрироваться на бирже, выбрать автора и сделать заказ. Если вы привыкли работать именно с человеком напрямую, то можно воспользоваться услугами частного копирайтера или фрилансера. Предложений много, выбор за вами.

ОТНОШЕНИЕ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ К РЕРАЙТУ


Даже в наше время достаточно развитых высоких технологий, поисковые системы не понимают смысл статей. Поисковые системы сравнивают совпадение в тексте слов и фраз, а значит поисковику абсолютно всё равно, чем наполнен сайт, рерайтами или копирайтами. А вот уникальность информации важна для ваших посетителей. Если информация, которой вы делитесь, действительно важна и уникальна, то посетитель обязательно придёт к вам ещё не один раз и будет рекомендовать ваш ресурс другим посетителям.


Если вы не обладаете навыками профессионального журналиста или для вас дорого пользоваться услугами копирайтера и вам не очень важна уникальность информации на вашем сайте, то вполне можно воспользоваться услугами рерайтера.
Как вы будете делать рерайт для вашего сайта, ваш выбор. Если вы сами решили стать рерайтером, нужно соблюдать единственное условие, вашей работой должны быть удовлетворены все стороны, вашего заказчика по стилю изложения, поисковую систему по уникальности текста и вас, как исполнителя.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рерайтинг будет востребован всегда.


Заказать рерайт статей вы можете у нас.

Желаем вам высоких позиций в поисковой выдаче!