Back to Top

Чёрное SEO. Как бороться с атаками конкурентов в SEO.

как бороться с атаками конкурентов на ваш сайт чёрное сео

Каждый проект, в особенности коммерческие сайты, достигнув хотя бы не больших позиций в поисковой выдаче, а тем более сайты, находящиеся в ТОПе поисковых систем, обязательно сталкиваются в борьбе за позиции. Частенько на этом «поле битвы» можно встретить не добросовестных мастеров своего дела, действующих исподтишка, направляя свои знания, время и энергию не на продвижение собственных ресурсов, а пытаясь навредить вашему сайту. Ставя перед собой цель – помешать развитию вашего проекта, замедлить его развитие и рост. Рассмотрим, какими могут быть признаки «происков врагов» и как с этими факторами бороться.

 

Запрещённые приёмы - негативное SEO

Сначала попробуем понять сам термин, что такое «негативное SEO». Это действие или комплекс мероприятий, задача которых понизить авторитет сайта в глазах поисковых систем – вызвать снижение позиций в поисковой выдаче, а значит уменьшить входящий трафик, и создать условия для негативного отношения к ресурсу со стороны заинтересованной аудитории. Для этого применяют методы чёрной оптимизации или чёрного SEO. При успешной атаке, "сайт-жертва" может не только упасть в поисковой выдаче, но и получить наказание, попасть под санкции поисковых систем. Рассмотрим подробнее, какие методы могут использовать наши «заклятые друзья» по бизнесу:



  • Ссылочный взрыв. При этом покупаются самые низкокачественные ссылки, зачастую с ресурсов, которые сами находятся под санкциями поисковых систем. Появление большого количества входящих ссылок с некачественных ресурсов, и сайтов сомнительной и запрещённой тематики за короткий промежуток времени, обязательно приведёт попаданию вашего сайта под фильтры поисковых систем.

  • Резкое уменьшение ссылочной массы. Хитрый метод. Ваши конкуренты, выступая от вашего лица, убеждают владельцев качественных ресурсов снять ссылки, ведущие на ваш сайт. В результате ваш сайт теряет объём ссылочной массы, а вместе с ним и свой авторитет, который вы завоёвывали годами. Способ сложный, но действенный. Ещё такой метод могут называть удалением или воровством ссылок.

  • Воровство уникальности или воровство контента. Все знают, что посетителям и поисковым системам важен полезный и уникальный контент сайта. Ресурсы с полезным и редким контентом всегда показываются в первых строках поисковой выдаче. Что делают ваши конкуренты? Просто копируют ваши тексты и размещают их на низкокачественных ресурсах, при этом один и тот же контент копируется множество раз. В результате вы теряете не только редкость, полезность и уникальность информации на вашем сайте, но и «набиваете оскомину» поисковым системам. Как результат, ваш сайт понижается в результатах поиска.

  • Технический способ – взлом сайта. Для осуществления этого метода нужно иметь квалификацию. Взламывается ваша CMS (Content Management System – Система Управления Контентом), сторонний сайт, находящийся на одном с вами хостинге или получают пароль от какого-либо возможного доступа к вашему сайту. В дальнейшем, путём внедрения вредоносного кода, с вашего сайта осуществляется спам-рассылка, распространяются вирусы и другой вредоносный код, внедряются скрипты и однопиксельные фреймы. Поисковые системы видят «безобразие» происходящее на вашем сайте и удаляют его из поиска или предупреждают посетителей об опасности посещения вашего сайта. Результат – выпадение из поисковой выдачи, резкое падение трафика и потеря позиций заражённого сайта.

  • Информационный негатив. Метод больше относящийся к маркетинговым приёмам подавления конкурента. С помощью информационного негатива атакуется не сайт, а заинтересованная аудитория. На позиции сайта этот метод влияет косвенно. Но пример привести можно. Конкурент начинает распространять информацию, которая вредит имиджу компании, негативные отклики в соцсетях, на форумах, сайтах, которые собирают и публикуют отзывы о работодателях, товаре, услугах и подобные.

 

Как распознать атаку?

Не важно, коммерческий это ресурс-сайт компании, сайт-визитка – одностраничный сайт или ваш личный блог, сайт – это информационный продукт и инструмент для привлечения клиентов, продаж, сайт является представительством компании в интернете. К дизайну, функциональности сайта и его статистическим данным, нужно относиться очень трепетно. Сайт – это ваш имидж. Поэтому для того, чтобы своевременно отреагировать на происки конкурентов, нужно постоянно наблюдать за своим сайтом, за его позициями и любыми изменениями статистики. Сигналами атаки происходящей в отношении вашего сайта могут быть:

  • необъяснимое и резкое сокращение трафика;
  • выпадение сайта из поиска или резкое снижение в поисковой выдаче;
  • письма и предупреждения поисковых систем в кабинетах WEB-мастера или по почте;
  • отсутствие доступа к сайту в панель управления CMS, FTP-доступа, любого другого или неустойчивые сеансы при подключении, а так же при получении странных писем от хостера;
  • снижение скорости загрузки сайта и технические неполадки;
  • получение жалоб на работу сайта от посетителей или сотрудников вашей компании.

При появлении вышеперечисленных симптомов не нужно сразу же «бить в набат». Проанализируйте ситуацию. Что вы меняли последнее время на сайте? Были ли изменения со стороны хостера – обновление программного обеспечения? Если сайт редактируете не только вы, то какой уровень доступа имеют остальные сотрудники? Для определения и подтверждения грозных опасений в арсенале имеется достаточное количество инструментов – кабинеты WEB-мастера, логи хостинга и CMS, OpenSiteExplorer, SeoLib, GoogleAlerts. Вот скромный список, который поможет определить проблему. Благодаря указанным инструментам можно отследить доступ к сайту, изменения ссылочной массы, наложение фильтров.

 

Защита и противостояние чёрному SEO

Если вы заметили какие-либо изменения в работе или ранжировании сайта, не стоит паниковать. Используя вышеперечисленные инструменты, определите, действительно ли ваш сайт атакован и попал под действие чёрного SEO. Проверив и убедившись, что ваш сайт атакован, определив метод применяемый против вас. Теперь, зная положение и способ можно включиться в борьбу, начать противостоять и победить в этой войне. Что делать в случае атаки? Рассмотрим все варианты подробнее:

  • Ссылочная атака. «Плохие» входящие ссылки можно удалить, «сказав» об этом поисковой системе Google или Bing используй инструмент «DisavowLinksTools». Так же, не пренебрегайте простым обращением посредством электронной почты, к владельцам ресурсов, на которых установлены ссылки, которые вы считаете
    некачественными. И, конечно же, при каждом инциденте уведомляйте службы техподдержки поисковых систем.

  • Уменьшение ссылочной массы, воровство ссылок. В этом случае не стесняйтесь обращаться по почте или иным каналам связи к владельцам ресурсов, на которых были ранее установлены качественные ссылки с просьбой, восстановить ссылку на ваш сайт. Так же, публикуйте в новостях на вашем сайте информацию о произошедшем инциденте, публикуйте в открытую адреса, просьбы и имена мошенников, которые обращались от вашего имени с просьбами снять ссылки.

  • Воровство уникальности сайта, воровство текстов. Если вашу информацию воруют автоматически, используй скрипты, которые берут информацию из e-mail рассылок или RSS-каналов, совет один – рассылайте не полную информацию, а только анонсы нового контента. В случае ручного воровства – жалуйтесь на плагиат в службы техподдержки поисковых систем. На самом деле вопрос серьёзный. Если ваш контент действительно уникален, вы тратите время и деньги, нанимаете специалистов для консультаций, организуете экспедиции, то вопрос о воровстве вашей информации можно решить в судебном порядке, запросив у суда административное или уголовное наказание, в зависимости от тяжести причинённого вам ущерба.

  • Взлом. Не редкий случай. Многие владельцы сайтов сталкивались с подобными проблемами. В этом случае не стоит паниковать. Алгоритм решения прост. Проверьте все возможности доступа к сайту. Если что-то утеряно, восстановите доступ. Проверьте все файлы на наличие стороннего или шифрованного кода. Удалите из кода ненужные куски. Смените все пароли. Сообщите своим посетителям и поисковым системам, что проблема устранена. Что касается паролей. Не смотря на постоянные предупреждения и множество статей, достаточно много людей считают себя особенными и используют короткие и легко угадываемые и подбираемые пароли. Пренебрегают изначальными правилами информационной безопасности. Как правильно подобрать пароль? «Информационная безопасность». Будьте бдительны!

 

Желаем вам высоких позиций в выдаче и успешного продвижения!