Back to Top

Чёрное SEO – стоит или нет? Нужно ли использовать приёмы чёрного SEO?

Чёрное SEO стоит ли использовать

"Black SEO. To be or not to be?

Чёрное SEO. Использовать или нет?"



Чёрное SEO, поисковый спам, АГС, подобные термины слышали многие, кто хотя бы немного касался поисковой оптимизации, вопросов продвижения и поддержки сайтов. Что такое SEO вообще, рассматривать сейчас не будем, а подробно поговорим именно «чёрном SEO», что это такое.



Первым упоминанием о поисковом спаме и чёрном SEO, как о терминах, считается статья Эрика Конви «Порно давно пробирается в WEB», которая была опубликована 22 мая в 1996 году в американской газете «Бостонский вестник».



Чёрное SEO, само название, как термин, происходит от английского термина black-hat SEO – это способы и методы продвижения, которые поисковыми системами считаются запрещёнными, точнее, не честными методами продвижения. Количество методов чёрного SEO постоянно растёт. Связано это с тем, что современные поисковые системы постоянно «умнеют», то что раньше считалось нормальным способом продвижения, белым SEO, впоследствии может перейти в разряд чёрного, из-за того что WEB-мастера и SEO-специалисты начнут массово эксплуатировать какой-либо способ. Дело в том, что поисковые системы стремятся к абсолютно полезной поисковой выдаче. Очень хорошо относятся к сайтам, которые сделаны для людей (СДЛ). Поэтому и вводятся новые фильтры, алгоритмы поиска и методы ранжирования, а задача SEO-специалистов, в какой-то мере, обойти эти ограничения и поднять нужный сайт в поисковой выдаче. На сегодняшний день известно несколько методов чёрной оптимизации, рассмотрим их подробнее.



Клоакинг (cloaking)

Сам термин клоакинг происходит от английского слова «CLOACK», что в переводе означает маска, мантия, прикрытие. Является методом чёрного SEO. Метод состоит в том, что страница, которую видят посетители сайта и страница для поисковых систем разные. Фактически существует две разных страницы сайта, но с помощью программирования они заменяются в зависимости от того, кто к ним обращается. Процесс создания таких страниц достаточно трудоёмкий и требует высокой квалификации программиста. Метод по своей логике напоминает принцип работы дорвеев, но имеет ряд преимуществ, Какие плюсы и минусы от подобного метода и чего желает получить разработчик подобных страниц? В отличие от дорвеев не нужно не требуется автоматическое перенаправление или искусственно создавать условия, чтобы посетитель перешёл по нужной ссылке, но подобное «насилие» над посетителем, принуждение к действию, вычисляются поисковыми системами, что влечёт определённые наказания сайта. Мнимый плюс заключается в том, что ваши конкуренты, якобы не смогут увидеть оптимизированную страницу и по тому же принципу начать оптимизировать свои. Но спрятанную страницу можно посмотреть в кэше поисковых систем. А значит, явных плюсов у этого способа нет. Кроме того, сегодня поисковые системы активно борются с клоакингом и успешно пресекают этот метод. В результате ваш сайт будет пессимизирован, то есть, понижен в поисковой выдаче, в лучшем случае, а скорее всего, будет полностью удалён из поиска.



Дорвеи (doorway)

Слово дорвей, так же, происходит от английского «DOORWAY». Дословно переводится как дверной проем, вход в помещение, портал. Дорвеи считаются самым злостным видом поискового спама. Суть метода заключается в том, что страница сайта оптимизирована под несколько ключевых слов или фраз, как правило, плотность поисковых фраз на этих страницах очень высока, что позволяло этой странице выходить на первые места в поисковой выдаче по этим поисковым запросам. Как только посетитель заходил на эту страницу, то автоматически перенаправлялся на другую страницу или даже сайт, нужный владельцу. Другими словами, дорвей – это страница или сайт (несколько страниц) с достаточно большой массой поисковых запросов не несущих смысловой нагрузки, просто перечень слов и фраз. Единственная задача дорвея – заманить посетителя и перенаправить на нужную страницу или продвигаемый сайт. Метод считается довольно старым, даже устаревшим. Поисковые системы сегодня очень быстро вычисляют подобные страницы и блокируют их в поиске.



Свопинг (swapping)

Дословно означает «замена», «перестановка». Так же, как и вышеописанный метод является одним из самых чёрных способов продвижения. Принцип метода, следуя из названия, заключается в замене контента страницы, которая была проиндексирована поисковой системой, т.е. прошла проверку. По сути, СВОПИНГ – это обман посетителей сайта. Посетитель переходит на сайт из поиска по искомому поисковому запросу, но попадает совершенно на другой, не нужный ему контент. На самом деле, использование своппинга может иметь неплохой эффект при продвижении, но очень не продолжительный. А так же поисковые системы, увидев чёрный метод, обязательно наложат санкции на страницу или сайт.



Линкофермы

В этом случае описывать принципы не стоит, так метод понятен из названия. Происхождение от английского «link farm», существует и разговорное название этого метода – линкопомойка, то есть, свалка ссылок. Линкоферма – это некое количество сайтов, обычно достаточно большое, от нескольких десятков до сотен, которые ссылаются друг на друга хаотично или в определённом порядке. Смысл метода – повышение сайта или сайтов в поисковой выдаче. В настоящее время метод не работает. Ссылки не имеют или имеют мало релевантности, что не отражается на ранжировании сайтов, то есть не поднимает их в поисковой выдаче. Поисковые системы смотрят на этот метод осуждающе и достаточно скептично, совершенно не учитывают в ранжировании поисковой выдачи и, как правило, блокируют такие сайты.



Сайты-сателлиты

Дословное значение в переводе с английского – спутник, сопровождающее лицо, приспешник, приверженец. Сателлит или комплекс сателлитов – это сайты одного и того же владельца, имеющие одинаковую или похожую тематику. Цель метода – с помощью построения системы сателлитов занять все первые места в поисковой выдаче и помочь в продвижении основного сайта. Так же сателлиты могут создаваться для заработка в интернете, для продажи ссылок, размещения контекстной рекламы. Системы сателлитов перелинковывают (направляют ссылки) особым способом, что позволяет поднимать как вес основного сайта, так и вес всех сайтов входящих в систему. Сателлиты бывают трёх видов:



    • -   статичные сателлиты. Как правило, это одностраничные сайты или имеющие несколько страниц, написанные на голом HTML без использования CMS (систем управления контентом). Редко обновляются или не обновляются совсем. В настоящее время не используются, так как поисковые системы не видя жизнедеятельности сайта (отсутствия обновлений и роста) понижают их в поисковой выдаче, вплоть до полного исключения.



    • -   динамические. Динамические сателлиты являются полноценными сайтами, созданными на современных CMS. Регулярно обновляются и дополняются информацией. По информационному наполнению имеют схожесть с основным сайтом, как правило, только по каталогу товаров или услуг, остальной контент уникален. Такие сателлиты имеют большую защищённость от фильтров поисковых систем. В дополнение, чтобы скрыть принадлежность к одному и тому же владельцу, такие сайты привязывают к разным регионам и указывают разные контактные данные. В использовании таких сателлитов всё равно требуется аккуратность и осторожность, поисковые системы могут принять несколько ваших сайтов за неявные зеркала и начать понижать их в поисковой выдаче. И может получиться так, что зеркалом будет признан основной сайт, а не сателлит.



    • -   сателлиты-дорвеи. По структуре кардинально отличаются от принципов создания старых дорвеев, описанных выше. Имеют несколько подвидов, Metatags&Cloaking, Hallways и подобные – как и раньше, цель дорвея это получение и перенаправление входящего трафика на требуемые ресурсы. Метод следующий, несколько сателлитов одной тематики с помощью ссылок или автоматически перенаправляют трафик и посетителей на основной сайт, который является более популярным в поисковых системах. При построении такой системы сателлитов стоит придерживаться тех же правил безопасности, что и при построении системы динамических сателлитов, уникального контента, не повторяющихся контактов, отдельной региональной принадлежности.

Существует ещё ряд мелких методов чёрного продвижения сайтов, например, скрытый текст, вставка фреймов или изображений размером в 1 пиксель, ссылочный спам и другие. Не будем на них останавливаться. В настоящее время подобное не имеет никакого эффекта. За подобные действия, поисковые системы достаточно быстро наказывают путём исключения из поиска или блокированием всего сайта. В любом деле, как в бизнесе, так и в SEO нужно придерживаться определённых правил, если это не однодневный проект, только легальные, белые методы продвижения. Поисковые системы с каждым днём достигают новых вершин совершенства, обманывать их, точнее обходить алгоритмы ранжирования всё сложнее и сложнее. Ведёт это к тому, что в ТОП поисковых систем попадают интересные сайты, наполненные не только уникальной, но и интересной, полезной информацией. Создавайте сайт не для поисковых систем и не ради достижения первых мест в поисковой выдаче, а для людей. Поисковые системы обязательно оценят это!




Основные принципы продвижения сайта

    • -   Создавайте сайты полезным, интересным и уникальным контентом, не зависимо, текст это, картинки или сервис. Посетитель приходит к вам за нужной информацией, а не рекламой.

    • -   Создавая сайт, думайте не о позициях в поисковой системе, а о посетителях, которые к вам придут. Постоянно задавайте себе вопрос, был ли ваш сайт полезен вам, как посетителю?

    • -   Создав страницу на своём сайте и оптимизируя её, проставляйте только действительно нужные и полезные ссылки, с точки зрения поиска информации на вашем сайте посетителем. Не ставьте рекламных ссылок.

    • -   Создавая дизайн своего сайта или ища для использования чужой шаблон, отталкивайтесь от того, что он должен помогать посетителю в получении информации, а не мешать предложением другой информации, не отвлекать меняющимися картинками и другими, модными сегодня фишками. Дизайн должен помогать посетителю увидеть нужную информацию.

    • -   Поддерживая сайт, будьте честны перед своими посетителями, привлекайте их к себе только теми поисковыми запросами, на которые ваш сайт действительно отвечает. Не найдя нужной информации, посетитель уйдёт от вас. Ваша цель при поддержке сайта – заботиться о посетителе, думать о том, что он получит, посетив ваш сайт.

И в конце главное правило, касающееся, наверное, не только продвижения, всё должно быть в меру. Не переусердствуйте. Ведь каждый метод чёрного SEO – слишком интенсивный метод белого SEO.



Успехов вам в продвижении и первых мест в поисковой выдаче!