Back to Top

Что такое тошнота текста и как измерить тошноту текста

тошнота текста что это как измерить как влияет

Качественный, уникальный и интересный контент – является основой внутренней оптимизации любого сайта. Вроде бы прописная истина в SEO. Но почему же не все сайты следуют этому правилу? В интернете много страниц, которые явно переоптимизированы, поисковые системы считают это поисковым спамом. Тошнота текста является одним из показателей таких статей. Давайте рассмотрим  подробнее, что же такое тошнота текста и как её измерить.

Обычный текст и оптимизированный текст - различия

Чем отличается обычная статья от оптимизированной? На первый взгляд ни чем. А если вывести что-то на подобии определения, то получится следующее. Оптимизированный текст – это статья, в которой содержатся ключевые фразы и слова, максимально естественно вписывающиеся к их естественному использованию. То есть, читая оптимизированный текст, читатель, не осознаёт, не понимает, что акцент в статье сделан именно на этих ключевых фразах. В принципе количество повторов ключевых слов и фраз в статье и есть та самая «тошнота». Тошнота текста может приемлемой – нормальной и выраженной, т.е. поисковым спамом.

Точно, когда появился термин «тошнота текста» не известно, но считается, что такая характеристика в оптимизации появилась в 2006 году. Первое время тошнота высчитывалась по следующей формуле, квадратный корень из общего количества употреблений слова или фразы в тексте. Позднее определение «тошнота» приняла современное своё значение. Тошнотой стали называть плотность повторов ключей в статье. Тошнота текста вычисляется в процентах. Процент повтора ключевой фразы или слова к количеству слов в тексте, за исключением стоп-слов и цифр.

Можно высчитать тошноту и включая стоп-слова в статье, если процент стоп-слов будет высок, значит водность текста тоже высокая. Что такое водность текста рассмотрим немного позже.

Зачем знать «тошноту» текста?

Тошнота является качественным показателем вашего текста. «Тошнота» текста – одна из важнейших характеристик в SEO.

По значению тошноты текста можно судить о переоптимизации текста, его спамности или наоборот, излишней водности текста, когда статья, как сейчас принято говорить, ни о чём.

Какой «тошнота» должна быть?

Написав статью и измерив её тошноту, вы заметите, что тошноты равной нулю не существует, если конечно вы будете измерять статью, а не набор неповторяющихся слов.

Существует допустимый уровень тошноты. Каков он? Нормальной тошнотой по ключевым словам считается диапазон от 3% до 7%. Если ваш показатель будет меньше, может получиться, что поисковая система не сможет понять тему вашей статьи, не сможет вычленить ключевые фразы для поиска. Значит, ваш текст с точки зрения SEO будет бесполезен. Если же значение «тошноты» будет значительно выше, поисковая система может посчитать, что это поисковый спам и в ответ понизит вашу страницу с таким текстом в поиске или наложит санкции. При наложении строгих санкций на страницу, она удаляется из поиска. Если у вас много подобных, переоптимизированных страниц, то поисковая система накажет весь сайт понижением в поисковой выдаче или полным его удалением из поиска.

Сервисы для вычисления «тошноты» текста

Как измерить тошноту текста? Сегодня существует множество сервисов и программ для вычисления этой важной величины. Рассмотрим некоторые из них. Остановимся самые популярные сервисы для измерения тошноты текста.

1. PR-CY.RU

PR-CY.RU является онлайновым сервисом проверки качества текстов. Сам сервис предлагает множество услуг, в том числе и платных, но в статье остановимся только на сервисе проверки контента. Для проверки статьи достаточно перейти на сайт PR-CY.RU в раздел «Проверка контента» по адресу: http://pr-cy.ru/analysis_content/ и  в форме указать адрес страницы для проверки. В качестве теста будем проверять страницу на нашем сайте именно с этой статьёй. После проверки получаем такой результат:

измерение тошноты текста pr-cy.ru

Из полученных данных видим, объём текста в количестве знаков с пробелами и без, вес страницы, количество слов и стоп-слов в статье и тошноту исследуемого текста.

В нашем случае «тошнота» текста равна №№№%, что является хорошим показателем. Как уже было сказано выше, считается, что уровень «тошноты» текста не должен превышать 3%-7%, если вы выходите за 10%, то можно сказать, что ваша статья переоптимизирована. Чуть ниже, вы увидите таблицу с названием «Контент сайта», обратите внимание на вес слов в этой таблице. Чем больше вес слова, тем более важным в статье его посчитает поисковая система. Старайтесь, чтобы вес ключевых слов находился в промежутке от 2 до 4. Принцип отношения поисковых систем к весу слов такой же, как и к показателю «тошноты» текста. Если вес слова меньше, поисковая система может его не учесть как ключевое, если больше, значит это поисковый спам.

измерение веса ключевых слов pr-cy.ru оптимизация текста

2. Адвего

Если ваш текст ещё не опубликован на сайте, а вы только написали статью или получили её от автора и хотите проверить, то воспользуйтесь сервисом проверки текстов от компании «Адвего». Перейдите по адресу: http://advego.ru/text/seo/ и в поле вставьте  проверяемый текст. Адвего является одной из крупнейших бирж статей. Здесь можно попробовать свои силы в качестве копирайтера и рерайтера, можно заказать статьи по требуемой теме или купить уже готовые статьи. Так же «Адвего» предоставляет несколько бесплатных сервисов. Кроме семантического анализа текста, на сайте можно проверить орфографию и уникальность статьи.

измерение тошноты текста в статье Адвего инструмент оптимизация текста

3. Textus Pro 1.0

Для любителей локального софта можно порекомендовать бесплатную программу «Textus Pro 1.0» разработанную Денисом Каплуновым и Деном Абрамовым (http://www.blog-kaplunoff.ru/programmy-dlya-kopirajterov.html).

Что умеет TEXTUS PRO?

SEO оптимизация текстов программа TEXTUS PRO измерение тошноты текста

Программа может приглушать стоп-слова и знаки препинания для удобства восприятия текста при его правке. Справа, в панели управления мы можем настроить TEXTUS PRO под себя, включить при подсчёте пропуск слов с определённым количеством символов. Включить и отключить пропуск стандартных стоп-слов и пропуск цифр. Далее, чуть ниже показана статистика текста. В статистике отображается количество слов в тексте с учётом стоп-слов и без, количество знаков, с пробелами и без них. Если вы копирайтер и проверяете свой текст перед отправкой заказчику, то программа подсчитает стоимость статьи, вам достаточно указать свою цену за тысячу знаков. TEXTUS PRO покажет «тошноту» текста в статье со стоп словами и без их учёта. На соседней вкладке «Статистика фраз и слов» программа покажет количество повторов слов и процент их плотности в статье, т.е. вес этих слов.

Заключение

Заканчивая статью, которая отвечает на вопросы:

  • Что это такое-тошнота текста?
  • Какая должна быть тошнота?
  • Как проверить текст на тошноту?

Советуем владельцам сайтов очень внимательно относиться к качеству статей, которые вы публикуете на своих сайтах. Проверяйте на «тошноту» и вес слов каждый публикуемый текст.

ВАЖНО!

Если вы анализируете текст, который не включает в себя элементов страницы, т.е. проверяете чистый текст, только текст самой статьи, старайтесь не превысить уровень «тошноты» равный 10%.  В случае проверки страницы сайта, с уже опубликованным текстом, уровень «тошноты» будет меньше, за счёт того, что на странице имеются другие текстовые вставки, например новости, анонсы других статей, ссылки из каталога и т.д., он не должен превышать 8%.

 

Желаем успешного продвижения сайта и высоких позиций в поисковой выдаче!