Back to Top

Продвижение сайта (раскрутка) используя регистрации в каталогах обмена ссылками

Раскрутка сайта регистрацией в каталогах


Зачем раскручивать свой сайт регистрацией в каталогах обмена ссылками.
Нужна ли регистрация в каталогах и что это такое?

Продвижение сайта, используя регистрацию в каталогах, применяют в самом начале, сразу же после создания ресурса. Делается это для начальной раскрутки в поисковых системах. В настоящий момент, в связи с изменениями алгоритмов поисковых систем, такой способ продвижения потерял актуальность. Кроме того, при постоянном прогоне по большому количеству каталогов можно попасть и под фильтры поисковых систем.  Но, как способ заявить о новом сайте в интернете, регистрация в каталогах себя полностью оправдывает. 

Какие бывают виды регистрации сайта в каталогах


Известны три варианта прогона сайта каталогам – это ручная регистрация, полуавтоматическая и автоматическая. Для полуавтоматической и автоматической регистрации используют специальные программы. Ручной способ регистрации можно производить в браузере.

  • Автоматическая регистрация в каталогах позволяет очень быстро зарегистрироваться на большом количестве площадок. Но у данного способа существует ряд значительных минусов. Большая часть каталогов это «мусорка». Ряд подобных каталогов содержат ссылки непроверенных сайтов и создавались в момент бума данного способа продвижения сайтов. К тому же мусорные каталоги создавались ради их монетизации и показа рекламы. Толку от регистрации в подобных каталогах мало. А может быть и отрицательный результат при размещении ссылка на ваш сайт из такого каталога.
  • Полуавтоматическая и ручная регистрация наиболее предпочтительна. Во-первых, вы сами отбираете качественные каталоги для размещения своих ссылок. Во-вторых, вы можете выбрать тематику самого каталога и тематический раздел для своего сайта. Да, это требует намного больше времени и усидчивой работы. Но результат стоит этого. Ссылки из таких каталогов принесут на много больше пользы, чем регистрация в неизвестных каталогах в автоматическом режиме.

Как определять качество каталогов для регистрации


Правильный каталог имеет уникальный дизайн, имеет свою историю, а не зарегистрирован накануне. Вряд ли каталог будет свободен от рекламы, но её там будет не много, в меру. При взгляде на каталог вы должны понимать, что это нормальный сайт, который имеет у себя ещё и каталог для обмена ссылками, а не сайт-однодневка. Так же сайт с каталогом должен иметь какой-то вес CTR.

Как правильно регистрировать свой сайт в каталогах

  • Регистрируйте свои сайты только в так называемых «белых», качественных каталогах.
  • В момент регистрации в каталоге выбирайте раздел, который максимально соответствует тематике вашего сайта.
  • Для регистрации в каталоге напишите заранее несколько вариантов описания вашего сайта, сформулируйте коротко, но понятно ваше предложение.
  • Так же подготовьте несколько вариантов объявлений для регистрации в каталоге. Ваши объявления должны отличаться, но содержать ключевые слова, благодаря которым посетители смогут находить ваши объявления в каталогах и переходить на ваш сайт.
  • При ручной регистрации не спешите. Не пытайтесь молниеносно охватить максимальное количество каталогов, ведь если вы обмениваетесь ссылками «естественным» путём, то скорость обмена будет не велика, знают об этом и поисковые системы. Любой метод продвижения должен выглядеть естественным для поисковых систем. Поэтому процесс регистрации должен стать постоянным.

Успешной вам регистрации в каталогах, удачного продвижения и быстрой индексации!