Back to Top

Оптимизация изображений для сайта. Как правильно оптимизировать картинки для сайта?

оптимизация изображений для сайта SEO



Оптимизация изображений для сайта - неотъемлемая и обязательная работа при продвижении любого сайта. Каждый, кто пробовал продвигать свой сайт в интернете или профессионально этим занимается, знает, для того, чтобы получить максимум, нужно скрупулёзно отнестись ко всем работам на сайте, на каждом этапе, к каждому элементу. Практически все уделяют огромное значение текстам на сайте и валидному HTML-коду, но забывают об изображениях, картинках размещённых на сайте. Эта забывчивость негативно сказывается в дальнейшем на поисковом продвижении. Поэтому нужно знать и применять хотя бы основы оптимизации изображений.



Зачем нужна оптимизация картинок? Нужно учитывать факт, что вместе с текстами, изображения выполняют ту же самую задачу. Но, поисковые системы, научившись на отлично определять тематику статей и благодаря им и тематику самого сайта в последующем, но «смотреть» и понимать картинки, в том смысле, как мы, не умеют. Поисковая система знает об изображении только вес самого файла, его имя, формат, разрешение, могут высчитать сумма MD5 и ещё несколько параметров. А вот текст может подсказать поисковой системе, что примерно изображено на картинке. В этом и заключается процесс оптимизации изображений для сайта, то есть помочь поисковому роботу осознать, что изображено на картинке.



Работая над сайтом, WEB-мастер исправляет имеющиеся тексты под нужные поисковые запросы, ключевые слова. Вроде бы и так сайт оптимизируется. Возникает вопрос. А зачем ещё оптимизировать и изображения? У каждого современного поисковика, кроме текстовой поисковой выдачи имеется ещё и графическая поисковая выдача. Графическая выдача формируется так же, как и текстовая, из оптимизированных изображений. Кроме этого, графическая поисковая выдача  ранжируется. Огромный плюс графического поиска – низкая конкуренция по высокочастотным поисковым запросам. Т.е. попасть в поисковый ТОП на много легче по сравнению с текстовой выдачей.



Что важно при оптимизации изображений для сайта?


Коротко рассмотрим, что нужно делать для оптимизации изображений. Какие действия предпринять, чтобы изображения на сайте считались оптимизированными по всем правилам SEO?



    • РАЗРЕШЕНИЕ КАРТИНКИ. Чем выше разрешение изображения, тем больше ваш шанс попасть на первые позиции рейтинга в поисковых системах. Если посмотреть на ТОП в графической поисковой выдаче, то можно убедиться, что все верхние позиции по высокочастотным запросам занимают картинки большего размера.



    • Вес файла изображения. В TOP`е поисковой выдаче редко можно увидеть картинки, которые имеют большой вес. Поисковые системы считают нормальным весом картинки от 0,5 до 1,5 Мб (мегабайт). Все остальные картинки, имеющие вес больший или меньший ранжируются ниже.



    • Формат файла картинки. Вы, наверное, замечали, что фотографии практически в 99,9% случаев имеют формат изображения JPG (GPEG), а картинки для сайтов, в качестве вставок в шаблон или как изображение к статье имеют разные форматы (расширения), например GIF, PNG и реже JPG? Вот и нужно придерживаться этого же правила.



    • HTML-теги для изображений (ALT и TITLE). Эти поля требуют обязательного заполнения. ОБЯЗАТЕЛЬНОГО!!! Текст, содержащийся в тегах Alt и Title, может быть одинаковым, хотя это и не желательно. Главное, чтобы текст, содержащийся в тегах, максимально точно описывал то, что изображено на картинке.



    • Текст статьи, которому принадлежит картинка. Алгоритмы поисковых систем, посещая ваш сайт, анализируют содержимое страниц, текст и находящиеся рядом изображения, ассоциируя картинку с содержимым текста. Поэтому необходимо соответствие между содержимым текста, изображением на картинке и содержимым тегов ALT и TITLE.



  • Уникальный контент сайта. Об уникальности и полезности контента сайта говорится много, постоянно и практически всеми. Поэтому в этой рекомендации не будет ничего нового, но подчеркнуть это нужно. Уникальности контента и полезности необходимо уделять постоянное внимание. Полезный и уникальный контент всегда занимает высокие позиции в поисковой выдаче. И не важно, о каком контенте, о каком формате идёт речь, о тексте, изображениях или видео. Всегда стремитесь быть уникальными.



Вот такие рекомендации по оптимизации изображений для сайта. Развивайтесь, пишите уникальные статьи и используйте свои картинки на сайте.



Желаем вам высоких позиций в поисковой выдаче!