Back to Top

Почему посетители уходят с вашего сайта? Откуда берутся отказы в статистике?

статистика отказов Почему посетители уходят с вашего сайта

Web-мастера и хозяева сайтов, просматривая статистику своей интернет-страницы, часто сталкиваются с не приятными результатами посещений. Статистика отказов. Это ситуация, когда посетитель вашего сайта проводит время на странице меньше нескольких секунд, а то и меньше секунды. Статистика такие посещения фиксирует, как «отказ». Зачастую, понять эту проблему бывает не просто. Почему посетитель сайта, приходя к вам по поисковому запросу, уходит сразу же, по сути, даже не просмотрев содержание страницы полностью? Ответом на этот вопрос может быть несколько причин. Давайте рассмотрим самые очевидные из них. Не будем углубляться в происки ваших конкурентов, когда ваши «враги» могут генерировать поведенческие факторы. Рассмотрим только причины зависящие от вас. В чём ваша вина отказов.



Поисковый запрос и контент. Ожидание и реальность.

Чаще всего причина отказов кроется в несоответствии самого контента страницы, к её оптимизации и поисковому запросу посетителя. Да, страница сайта может быть великолепно оформлена с точки зрения дизайна и разметки текста, может присутствовать много уникальных картинок или фотографий соответствующих поисковому запросу, но ваш посетитель ищет нужную ему информацию, а не вашу красоту и контент. Например, пользователь ищет стоимость путёвок в Ирландию или точную стоимость копирайта, стоимость написания статьи для своего сайта. Зайдя к вам по поисковому запросу, видит только очерк о том, как красива природа в Ирландии или сколько трудов требуется для написания статьи, или руководство по написанию статей для сайта. Поняв, что ошибся в выборе информации, покинет ваш сайт. Поэтому, делая публикацию на своём сайте, и оптимизируя страницу, старайтесь добиться максимального соответствия между материалом, который вы даёте и оптимизацией своей страницы к поисковым запросам. Посетителю нужен тот контент, который он ищет и ничего другое.



Поисковые системы любят много текста, а посетители сайта не любят читать. Как найти золотую середину?

Каждый заходящий к вам на сайт ищет ответ на свой вопрос или информацию по какой-либо теме. Как правило, посетитель ждёт короткого, понятного и лаконичного ответа на свой вопрос. Исключение, если пользователь пишет объёмную научную работу, с огромным количеством аргументов подкреплённых фактами и ссылками на другие работы авторитетных учёных. Подумайте сами, как вы себя поведёте, если перейдя по ссылке из поисковой выдачи, вы попадёте на страницу с объёмным текстом, не содержащим списков, картинок и выделений текста? Это вторая ошибка многих сайтов, которые посетители покидают сразу же, только увидев страницу. Если тема, которую вы описываете, на страницах вашего сайта, действительно слишком объёмная и нет возможности уместить весь материал в несколько абзацев, разбейте статью на несколько логических частей. Конечно же, оптимизировав эти страницы узко, только по описываемым этапам темы. В остальных случаях минимизируйте публикуемую информацию. Ужимайте текст до минимума, не теряя смысла статьи, но добиваясь именно лаконичности. Помните – «Краткость сестра таланта!».



Переоптимизация, тошнота текста. Ключевые слова в тексте.

Раньше, когда поисковые системы были ещё не такими умными, как сегодня, в SEO использовалась такая тактика, как увеличенная плотность ключевых слов и фраз. Оптимизаторы просто писали вместо текста одну и ту же фразу несколько десятков раз подряд и страница сайта, поэтому поисковому запросу – фразе, поднималась в топ поисковика. Немного позже, когда подобный приём поисковыми системами начал распознаваться как чёрное SEO, web-мастера начали использовать немного другую тактику. Увеличивая тошноту текста по ключевым словам. Как результат, текст получался читабельным для поисковых систем, но совершенно не интересным для посетителей. Что такое «тошнота текста? Происхождение термина не известно. Но по смысловому значению можно понять, что это многократный повтор одного и того же слова или фразы в тексте. До определённого момента такая тактика работала. На сегодняшний день, тошнота текстов воспринимается как переоптимизация текстов. Такие статьи поисковые системы понижают в поисковой выдаче. Сегодня важна не только уникальность текстов лексически, но и их уникальность по смыслу, уникальность самой информации. Так же учитывается насколько интересная и полезна информация в тексте для посетителя. Считается, что допустимая тошнота текста должна быть от 3% до 7%. Но такой процент не является рекомендацией поисковых систем. Это нормальная тошнота для интересной статьи. Как итог – не злоупотребляйте ключевыми словами в тексте. Ключевые слова и фразы должны читаться в вашей статье органично. Это что касается поисковых систем. Посетители так же негативно относятся к статьям, которые напичканы поисковыми фразами. Мысль, описываемая в статье, размывается, читать такой текст не интересно. Пишите грамотно и интересно.



Уникальность, дубли и копипаст информации

Никогда не копируйте чужие статьи. Почему нельзя этого делать? Во-первых, поисковые системы, увидев дубль, в лучшем случае понизят вашу ссылку в поисковой выдаче, в худшем, не покажут в поиске вообще. Во-вторых, посетитель, ища нужную ему информацию, будет очень не доволен, что вы ему подсовываете уже известные материалы. Ваш материал должен быть интересен, полезен и уникален с точки зрения самой информации, которую вы публикуете на своём сайте.



Терминология, сленг, жаргон

Те, кто только начинают свой путь в сайтостроении и наполнении интересным контентом, а так же и некоторые опытные авторы, часто делают ошибку, очень увлекаясь специальными терминами. Не все посетители вашего сайта являются профессионалами в теме, на которую вы пишете. Поэтому попытайтесь сделать информацию максимально понятной и комфортной для любого читателя. Все сокращения, аббревиатуры, акронимы, термины и жаргонизмы объясняйте сразу же в тексте. Не ленитесь написать пояснение. Это поможет понять мысль вашей статьи читателю с любым уровнем подготовки. Делать на сайте отдельный словарь, если ваша тема узкоспециальная или переполнена жаргонами, нужно обязательно. Но мало кто перейдёт по ссылке, чтобы понять смысл вашей мысли. Не подготовленный читатель скорее уйдёт с вашего сайта. Поэтому дублируйте справочную информацию. Размещайте объяснения терминов в тексте и сделайте отдельную страницу, со словарём.



Устаревшая информация. Не актуальные данные.

Подобная ошибка часто появляется при освещении меняющейся информации. В качестве примера можно привести обзор новой, только что вышедшей операционной системы и её модификации, Windows 8 и Windows 8.1. Или поискового фильтра от Google «Пингвин». Когда компания Google только ввела этот фильтр, то в интернете появилось огромное множество статей с описанием этого алгоритма и советов, как не попасть под фильтр. Пошло немного времени и Google обновляет алгоритмы фильтра. Естественно, многие SEO-специалисты начинают срочно искать информацию об этом фильтре, какие изменения введены в новой версии, как их обойти и что фильтрует новый алгоритм. К великому сожалению, все натыкались на информацию и советы, посвящённые первой версии фильтра. О версии «Пингвин 2.0» в интернете ещё не было никакой информации. Как результат, прочитав описание страницы в поисковой выдаче, посетители не заходили на эту страницу или что хуже, заходили, но поняв, что информация касается версии «Пингвин 1.0», сразу же покидали её. А это и есть отказ, который фиксировали поисковые системы. Вывод – если публикуете на своём сайте информацию, которая может меняться в зависимости от версий, «держите руку на пульсе», поддерживайте актуальность информации.



Орфография и грамматика. Ошибки в тексте.

Тщательно проверяйте свои и чужие тексты на содержание грамматических, орфографических, лексических и синтаксических ошибок. Каждый посетитель, зайдя на ваш сайт, начав читать искомую им информацию и увидев множество ошибок, покинет вас. Кого-то просто покоробит от ошибок, а кто-то, читая творение на вашем сайте, потеряет доверие к излагаемой информации. Согласитесь, человек, описывающий что-то и претендующий, если не на звание Гуру в этом вопросе, то хотя бы на эксперта, специалиста досконально разбирающегося в интересующем вопросе не может писать и излагать свои мысли безграмотно. Исключение могут составлять только два варианта:

  • информация, которую вы публикуете, является абсолютно уникальной и полезной. Посетитель сайта будет вам настолько благодарен, что не обратит внимания на существующие ошибки;
  • вы являетесь любимцем публики, людям важно то, что вы пишете, и ваши читатели прощают вам те мелкие ошибки, которые вы допускаете, стремясь как можно быстрее поделиться мыслями со своей аудиторией.



«Неправильный» шрифт

Выбирайте простой, читаемый и распространённый шрифт для своего сайта. Принцип подбора шрифта элементарен. Когда вы верстаете шаблон своего сайта, вставьте небольшой кусок любого текста и попробуйте прочитать этот текст в теле шаблона. Если чтение не вызывает никаких негативных ощущений, то вы сделали всё правильно. Обычно, при неправильном выборе шрифта может появиться рябь в глазах, напряжение глаз, желание отвести взгляд от страницы. Ещё лучше, если вы попросите своих близких прочитать этот текст. Если не услышите от них никаких нареканий, значит всё хорошо. Учитывайте аудиторию, для которой создаётся сайт. Если вы планируете создать сайт о проблемах зрения и болезнях глаз, то вероятно вашими основными посетителями будут люди с нарушениями зрения, а значит, шрифт должен быть более разборчив, контрастен и кегль крупнее. Правильнее использовать самые распространённые шрифты, которые установлены в каждой операционной системе по умолчанию. Не желательно в качестве основного подключать сторонние и экзотические шрифты. Как элемент дизайна, шрифт не является важной деталью. Ваша задача сделать информацию на сайте удобочитаемой.



Грамотная, валидная вёрстка шаблона

Верстая шаблон сайта, проверяйте его на валидность и особенно на правильность отображения в разных браузерах и разных разрешениях экрана. Неправильная вёрстка частенько заставляет посетителя покинуть сайт. Представьте себя на месте вашего посетителя, вы заходите на сайт, а блоки сайта расползаются, отображаются некорректно или не полностью, текст уходит за границы экрана или становится настолько мелким, что даже при увеличении тяжело читается. Проверив вёрстку на правильное отображение при различном разрешении и размере экрана, не пленитесь проверить HTML-код и CSS на валидность, то есть корректность самого кода в соответствии с протоколом консорциума. Если возникают ошибки, исправьте их. Не обязательно добиваться 100% валидности, но стремиться к идеалу желательно. Зачем это нужно? Некоторые ошибки могут быть безобидными, но некоторые ведут к не корректному отображению в браузерах. Кроме того, не многие часто меняют шаблоны своих сайтов. Обычно одним и тем же шаблоном пользуются годами. Что произойдёт за время пользования шаблоном, ни кто не знает. Разработчики браузеров отказываются от поддержки некоторых тегов, другие, наоборот, начинают поддерживать. Но стараются поддерживать существующие, действующие протоколы. Наличие ошибок в коде и может в дальнейшем привести к неправильному отображению сайта.



Привлекательный дизайн

Заходя на сайт, ваш посетитель в первую очередь оценивает дизайн. Это как в русской поговорке – «Встречают по одёжке…». Спорить о правильности дизайна можно бесконечно долго, не будем это обсуждать. И так понятно, что дизайн должен отображать тему сайта, быть не просто красивым, а привлекательным и главное, не отвлекать вашего посетителя от получения нужной ему информации. Если вы решили вести свой блог или создать сайт посвящённый хомячку, который живёт у вас дома, то качество дизайна не важно. Но, если речь идёт о коммерческом сайте компании, то в этом случае каждая деталь дизайна должна быть продумана и идеальна. Ведь сайт компании – это её интернет-представительство, можно сказать, что сайт, это виртуальный офис компании. По внешнему виду сайта, его дизайну, наполнению и периодичности обновление контента, складывается первое впечатление о самой компании. В качестве совета для владельцев коммерческих сайтов – не скупитесь на дизайн своего будущего сайта.



Навигация, юзабилити

Навигация – один из важнейших элементов сайта и юзабилити – удобства использования. Навигация – это не только меню вашего сайта, это расположение и доступность всех элементов используемых на сайте. Тема юзабилити очень объёмная, поэтому не будем рассматривать в этой статье, остановимся только на меню сайта. До создания самого сайта, тщательно продумываете структуру сайта и меню, с учётом возможного расширения дальнейшей функциональности. Ваш посетитель не должен бродить по сайту в поисках нужной информации. Меню должно быть интуитивно понятным и простым. Каждый элемент следует располагать «под рукой». Если структура вашего сайта очень ветвистая и глубокая, не делайте полное меню сайта. В этом случае имеет смысл выделить ключевые узлы и вынести их в основном меню, а для подразделов сайта выводить дополнительные меню уже на внутренних страницах.



Нужен ли поиск на сайте? Зачем?

Ответ очевиден – поиск на сайте нужен. Позволительно отсутствие поиска, только если ваш сайт имеет 1-2 страницы, так называемый сайт-визитка. Во всех остальных случаях поиск необходим. А если у вас ещё и интернет-магазин с огромным каталогом или несколькими каталогами товара, то кроме простого поиска ещё необходим поиск по фильтрам. Что это такое, объяснять не нужно, многие встречали, когда для поиска интересующих позиций товара возможен его отбор по определённым признакам. Не скупитесь и не игнорируете подобную функцию у себя на сайте, помогите посетителю найти то, чего он хочет. Ваши покупателю будут вам благодарны за это.



Сторонняя реклама. Можно ли?

Встречается, что начинающие web-мастера по собственной инициативе для дополнительного заработка, а иногда и не по собственной воле, а по приказу начальства пытаются окупить часть расходов, размещая на сайте стороннюю рекламу в виде баннеров, всплывающих окон, мигающих заголовков и меняющихся объявлений. Никогда не делайте этого! Коммерческий сайт сам по себе является инструментом для привлечения покупателей. Дело коммерческого сайта – это конверсия, конвертирование посетителей в покупателей. Наличие рекламы на сайте отталкивает ваших потенциальных покупателей. В особенности, если вы хотите заработать на сайте много и сразу, размещаете рекламные скрипты нескольких сервисов. Подобный шаг не только отталкивает ваших потенциальных покупателей, ваш сайт теряет авторитет в глазах рядовых посетителей и поисковых систем, каждый установленный рекламный скрипт – это несколько исходящих ссылок. Это потеря веса вашего сайта. Если хотите украсить сайт баннерами, то придумывайте акции и распродажи, которые могут привлечь новых покупателей и рекламируйте их с помощью баннеров.



Скорость загрузки сайта

Время медленного интернета под названием Dial-Up кануло в лету. Сейчас даже мобильный интернет достаточно шустрый. По сравнению с прежним временем скорости космические. Поэтому ни один посетитель не будет сидеть и ждать, пока загрузится «самая красивая» и «самая важная» страница вашего сайта во всём интернете. Конечно это юмор. Но современные скорости позволяют быстро загружать множество необходимых данных для отображения интернет-страниц. Если вас сайт загружается долго, то посетитель уйдёт на сайт вашего конкурента. И это обидно вдвойне. Во-первых, к конкуренту, во-вторых, ваш сайт в поиске занимает место выше, а значит, вы потратили время и деньги на продвижение и поисковая система считает ваш сайт более достойным по поисковому запросу. Проверьте страницы своего сайта на время загрузки с помощью инструмента от Google PageSpeed . Если страницы грузятся долго, инструмент вам покажет, в чём проблема и насколько увеличится скорость после исправления.



Дополнительная регистрация для определённых действий

Многие из нас, учась в школе, техникуме или институте искали рефераты, книги и другую нужную информацию, периодически натыкаясь на ресурсы, которые предлагают скачивание подобной информации после регистрации или ввода номера своего мобильного телефона, якобы для того, чтобы понять, что вы не являетесь роботом. По статистике, 99,99% посетителей такого сайта уходят, при этом испытывая раздражение. Как бы вам не хотелось задержать посетителя на своём сайте дольше или получить дополнительную информацию о своих посетителях, не используйте подобные трюки, если не хотите их лишиться вовсе.



Музыка на странице

Опытные web-мастера никогда не используют музыкальный и другой звуковой фон на своих сайтах. Причин этого несколько. Во-первых, вы можете не угадать музыкальных предпочтений вашего посетителя. Во-вторых, постоянное проигрывание музыкального фрагмента быстро надоедает, а если вы погрузите полный трек мелодии или песни, то это дополнительная нагрузка на браузер, а значит лишнее время загрузки страницы. И, в-третьих, если у посетителя включены колонки на полную мощность, то воспроизведение звукового фрагмента может просто напугать. Не используйте на своём сайте музыкальный фон. Если ваш сайт посвящён какой-либо музыкальной группе, музыкальному направлению или радиоканалу и на сайте необходим музыкальный фон, на ваш взгляд, то предусмотрите легко заметную кнопку для отключения воспроизведения. Будет лучше, если изначально, после загрузки страницы, музыкальный фон не будет воспроизводиться автоматически, а воспроизведение начнётся после нажатия кнопки воспроизведения самим пользователем, если он этого пожелает.



Каптча

Часто совсем отказаться от защиты в виде каптчи бывает невозможно. Это не плохая защита от спама. Каптча – это английский акроним. CAPTCHA — Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart (полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей). Если вы решили использовать каптчу на своём сайте, то придерживайтесь некоторых правил:

  • сгенерированная картинка должна легко читаться человеком;
  • все знаки на картинке должны быть буквами или цифрами, не смешивайте знаки.



Каптча, сама картинка, которая показывается посетителю сайта, генерируется из выбранного вами набора символов. Если ваш сайт посещают пожилые люди, не используйте латиницу, в идеале использовать только цифры, так как переключение языка и  различение знаков может быть тяжело вашим посетителям. Никогда не используйте в каптче длинную и смешанную цепочку символов, например, прописные и заглавные буквы вместе с цифрами. Сила каптчи не в длине строки символов, а в качестве картинки, точнее наведением графических шумов при её генерации. Получаемая картинка должна быть достаточно легко читаема посетителем и неразличима для роботов.



Заключение

В данной статье достаточно коротко и лаконично описаны самые распространённые ошибки, которые встречаются на просторах интернета. Многие владельцы сайтов постоянно задаются вопросом, - Почему посетители покидают страницу, практически не прочитав её содержимое, генерируя своими действиями отказы? Если у вас есть свой сайт, проверьте его на наличие подобных ошибок, а если только собираетесь его создавать, то учтите при его разработке эти моменты.

Вы можете заказать аудит сайта. Мы вам с удовольствием поможем не только найти подобные и другие ошибки, но и с их устранением.



Желаем вам высоких позиций в поиске и много благодарных посетителей!