Back to Top

В каких случаях и как использовать NOINDEX и NOFOLLOW?

как использовать NOINDEX и NOFOLLOW



Общаясь с клиентами и посещая тематические форумы по SEO не редко можно встретить вопрос, как, каким образом и в каких случаях использовать запрет индексации, «NOINDEX» и «NOFOLLOW»?

Прежде чем погрузиться в эту тему полностью уточним синтаксис, как объявляются эти правила.

«NOINDEX» можно объявить как HTML-тег:

<noindex>текст или код, запрещаемый для индексирования</noindex>

Но, написав код именно так, вы получите ошибку валидатора, потому что такой синтаксис не валиден. Если вы стремитесь к валидному коду, следует написать так:

<!-- noindex -->текст или код, запрещаемый для индексирования<!--/ noindex -->

Если вы хотите запретить индексировать всю страницу, можно использовать META-тег:

<meta name="robots" content="noindex"/>

Теперь рассмотрим синтаксис объявления «NOFOLLOW».

«NOFOLLOW» можно объявить как содержимое атрибута REL – (relationship) дословно-отношения. Атрибут указывает на отношение текущего документа к документу, на который ведёт ссылка, указанная в атрибуте «HREF» тега «A»:

<a href=”” rel="nofollow">анкор</a>

или как META-тег:

<meta name="robots" content="nofollow"/>

Как именно использовать эти инструкции, решать вам. А вот разницу давайте рассмотрим вместе.

<NOINDEX> и REL="NOFOLLOW"

HTML-тег «NOINDEX» запрещает поисковой системе «Яндекс», только «Яндекс» поймёт эту инструкцию, и не будет индексировать выделенную этим тегом часть кода HTML-страницы. Только в Яндексе, потому что в поисковой системе «Google» возможность исключения части страницы не предусмотрена, что и указано в хелпе (помощи) поисковой системы.

Существует заблуждение, что если часть текста или кода страницы выделить тегом «NOINDEX», то Яндекс пропустит этот кусок кода при обходе роботом. Нет, не пропустит. Часть кода будет прочитана роботом и проанализирована поисковой системой, но не будет появляться и учитываться в поисковой выдаче системы. Чтобы лучше понять, почему так, поясним работу поисковых роботов, краулеров. Робот заходит на страницу вашего сайта и начинает её сканировать, читать. В какой-то момент обнаруживается объявление, открытие тега «NOINDEX». Так как страница роботом читается так же, как и людьми, слева направо и сверху вниз, разница в том, что робот читает не видимую часть, а код страницы, то краулер должен увидеть закрытие тега, то есть в какой точке страницы заканчивается отрывок кода, который вы запрещаете для индексации, значит, страница будет прочитана полностью. А значит, всё её содержимое будет известно поисковой системе. В связи с этим можно утверждать, что скрывать тегом «NOFOLLOW» часть неуникального текста – бессмысленно. Поисковая система поймёт и просчитает уникальность текста на вашей странице.

Встречается ещё один миф об этом теге. Если в тег «NOINDEX» поместить ссылку, то она не будет проиндексирована, а значит, не будет передавать свой «вес». Будет. Но в поисковую выдачу не попадёт текст, указанный в этой ссылке, сам анкор.

Какой смысл у тега «NOINDEX»?

Возникает резонный вопрос. А для чего нужен тег «NOINDEX»?

Тег «NOINDEX» предназначен для скрытия информации именно в поисковой выдаче, например, текст на странице посвящён описанию какой-либо одной характеристике товара, которая встречается у очень многих позиций вашего интернет-магазина, и вы в качестве примеров приводите описания этих товаров для сравнения и вам не нужно, чтобы в поиске всплывали эти второстепенные описания. Вот в этом случае ненужные подробные описания товаров и заключаются в тег «NOINDEX». Или ещё вариант, если на многих страницах повторяется один и тот же кусок текста. Конечно же, он может попасть в поисковую выдачу на всех этих страницах. Чтобы этого не произошло, используется тег «NOINDEX».

Как закрыть ссылку? Используем «NOFOLLOW».

С тегом «NOINDEX» разобрались. А для чего нужен «NOFOLLOW»?

Иногда нужно сослаться на информацию на другом интернет-ресурсе, но по каким-то причинам очень не хочется отдавать «вес» своей страницы. Вот в таких случаях и применяется атрибут отношения страницы-донора к акцептору (странице принимающей вес) – «NOFOLLOW».

Содержимое атрибута REL «NOFOLLOW» понимается обоими флагманами поиска, «Яндексом» и «Google». При указании «NOFOLLOW» роботы обойдут, прочитают и проанализируют сами ссылки, содержащиеся анкоры (текстовое содержание ссылки) и страницы, на которые идут ссылки, но вес вашей страницы передан не будет.

Синтаксис использования «NOINDEX» «NOFOLLOW» следующий:

Передаётся вес и индексируется анкор ссылки.

<a href=”http://reg50.ru/”> Поддержка и продвижение сайтов</a>

Вес страницы передаётся, но Яндекс не индексирует текстовое содержимое ссылки, анкор.

<!-- noindex --><a href=”http://reg50.ru/”> Поддержка и продвижение сайтов</a><!--/ noindex -->

Вес страницы не передаётся и Яндекс не индексирует текстовое содержимое ссылки, анкор.

<!-- noindex --><a href=”http://reg50.ru/” rel="nofollow"> Поддержка и продвижение сайтов</a><!--/ noindex -->

META-теги NOINDEX и NOFOLLOW

В начале статьи мы указали, что кроме тега «NOINDEX» и содержимого атрибута REL «NOFOLLOW» (rel=”nofollow”) есть ещё и META-теги с такими же именами. А зачем нужны они, если имеющегося функционала и так достаточно? Для чего используются
<meta name="robots" content="noindex"/>
и
<meta name="robots" content="nofollow"/>?

META-тег «NOINDEX», как и в случае с HTML-тегом запрещает индексирование только поисковой системе «Яндекс», всей страницы. То есть, в поисковую выдачу не попадёт только текстовая составляющая всей страницы, но страница будет прочтена и проанализирована, ссылки передадут «вес» страницам на которые ссылаются.

При наличии META-тега «NOFOLLOW» поисковые системы не будут индексировать ссылки, переходить по ним на акцепторы и передачи веса страниц не будет. Но, если на других страницах вашего сайта имеются такие же ссылки и они не закрыты META-тегом или атрибутом, то вес будет передан.

Итого

Теперь подведём итоги об использовании и значении «NOINDEX» и «NOFOLLOW».

Если нам нужно исключить какую-либо информацию из поисковой выдачи, используем «NOINDEX».

Если нам нужно сослаться на источник или материал на нашем сайте, но не нужно передавать вес страницы-донора, используем «NOFOLLOW».

При объявлении этих инструкций не забываем об описанных выше нюансах и принципах обработки этих команд поисковыми системами.

 

Успешного Вам продвижения!

 

#оптимизация сайта, #продвижение сайта, #техническая оптимизация